top of page

Liquidazione del Patrimonio senza Patrimonio? SI

Aggiornamento: 6 ago 2019

E' possibile accedere alla procedura di liquidazione del patrimonio, in assenza di patrimonio (Trib. di Monza).


Il decreto emesso dal Tribunale di Monza specifica che: " il debitore sovraindebitato chiede di accedere alla procedura senza un patrimonio da liquidare, ma contando solo su un reddito costituito dal proprio stipendio"


“Si può accedere alla procedura di Liquidaione del Patrimonio ai sensi dell'Art. 14 ter L. 3/2012, anche in assenza di patrimonio, destinando ai creditori una cifra mensile.”

La cifra destinata ai creditori è stata stabilita in 1/5 dello stipendio, par 48 mesi, "non essendo ammissibile una determinazione minore di quella prevista con riferimento alla quota pignorabile nelle esecuzioni individuali"


.




29 visualizzazioni0 commenti
bottom of page